Общество

В правительстве призвали операторов отказаться от безлимитных тарифов

В правительстве призвали операторов отказаться от безлимитных тарифов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов, пишет РБК со ссылкой на письмо главы ведомства Максута Шадаева.

Такая мера предложена для сокращения объемов интернет-трафика и обеспечения равномерной нагрузки на сеть в условиях неопределенности с поставками телекоммуникационного оборудования из-за западных санкций. Она поможет в исполнении указа президента России от 16 марта "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России" в части "надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи".

"В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг", - объясняет Минцифры.

Накануне российские операторы предупредили, что в нынешних экономических условиях они смогут обеспечивать стабильную работу связи в течение 4-6 месяцев, а с июня-августа значительно возрастут риски сбоев и нестабильность работы сети. Проблемы могут коснуться в том числе технологических сетей связи железнодорожного транспорта и топливно-энергетического комплекса.