Общество

В ГИБДД показали, как кефир, квас и безалкогольное пиво влияют на алкотестеры

В ГИБДД показали, как кефир, квас и безалкогольное пиво влияют на алкотестеры

Сотрудники ГИБДД вместе с общественниками Республики Алтай проверили, как безалкогольное пиво, кефир, кока-кола и квас могут отразиться на результатах, которые дает алкотестер. Как выяснилось, пары этанола в выдыхаемом воздухе при этом не превышают необнаружимых количеств.

Как сообщает Autonews, участники эксперимента проходили проверку на алкотестере, затем выпивали до полулитра одного из перечисленных напитков. После повторного тестирования, состоявшегося через 15 минут, оказалось, что анализатор показывает те же данные.

Все участники эксперимента убедились, что после употребления вышеперечисленных напитков результаты тестирования не показывают наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе, тем самым развеяв слухи, периодически возникающие в кругу автолюбителей.

В настоящий момент в России штрафуют, если процент алкоголя в крови водителя превышает 0.3 промилле (0,16 мг/л). Инспекторы также могут пригласить автолюбителя на медицинское освидетельствование при наличии явных признаков опьянения. Если показатель будет превышать норму, штраф за такое нарушение составит 30 тысяч рублей, а срок лишения водительских прав может достигать двух лет.