Политика

Атаковавшие SolarWinds хакеры получили доступ к почте ключевых лиц в кибербезопасности США

Атаковавшие SolarWinds хакеры получили доступ к почте ключевых лиц в кибербезопасности США

Хакеры, атаковавшие IT-компанию SolarWinds, а через нее — десятки других фирм и ведомств, смогли получить данные доступа к электронной почте, принадлежащей верхушке министерства внутренней безопасности США, сообщает агентство Associated Press.

Судя по словам более чем десяти источников из числа бывших и нынешних чиновников, взломан оказался и. о. главы ведомства Чэд Вулф и ряд его подчиненных, занимавшихся отслеживанием внешних угроз и реагированием на них.

"Взлом SolarWinds стал триумфом для наших соперников и поражением для министерства внутренней безопасности", — констатировал представитель республиканцев в комитете по внутренней безопасности сената Роб Портман.

Данные о взломе чиновников ведомства на данный момент не подтверждены официально, существуют и другие мнения на этот счет: в частности, представитель министерства Сара Пек утверждает, что пострадали лишь учетные записи небольшого числа сотрудников, причем уязвимость уже устранена.

В Белом доме неоднократно обвиняли Москву в кибератаках, но никогда не предоставляли доказательств. По версии американской стороны, атаки через уязвимости в SolarWinds были проведены именно российскими взломщиками. В Кремле, комментируя эти тезисы, назвали правительство РФ и государство в целом никак не связанными с вероятными нападениями.