Общество

Собянин призвал москвичей соблюдать двухметровую дистанцию для снижения риска заражения Covid-19

Собянин призвал москвичей соблюдать двухметровую дистанцию для снижения риска заражения Covid-19

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил жителям столицы о необходимости соблюдать дистанцию два метра с другими людьми в общественных местах. Об этом глава столицы сообщил на своем официальном сайте.

Он отметил, что большинство людей прислушались к призывам властей не покидать дома в течение девяти выходных дней с 28 марта по 5 апреля. Ранее о такой мере объявил президент Владимир Путин в рамках мероприятий по борьбе с распространением коронавируса.

"В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция - 1,5-2 метра друг от друга", - написал Собянин в воскресенье на личном сайте.

Он также рекомендовал работающим магазинам и аптекам, где это возможно, сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было соблюдать дистанцию между собой. "Проявите ответственность - помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может и жизнь ваша и ваших близких", - заявил Собянин.