Общество

В Совете Федерации полагают, что потенциал местного самоуправления еще не реализован

В Совете Федерации полагают, что потенциал местного самоуправления еще не реализован

Глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Дмитрий Азаров полагает, что основной потенциал местного самоуправления в России еще не реализован, передает РИА Новости.

В среду 29 марта президент России Владимир Путин утвердил состав президентского Совета по развитию местного самоуправления, назначив себя его председателем. В состав вошли, в том числе, главы министерств юстиции, финансов, экономического развития и строительства, а также председатель правительства Дмитрий Медведев и глава администрации президента Антон Вайно.

Азаров рассказал, что президентский совет будет работать в направлении полной реализации потенциала местного самоуправления. Обновление состава совета он назвал важным фактором для этой цели.

"Главный потенциал местного самоуправления в России еще не реализован — это вовлечение граждан страны в жизнь городов и сел, в развитие МСУ. От местного управления к единому самоуправлению — во многих российских населенных пунктах этот шаг еще только предстоит сделать", - сказал он.

Сенатор подчеркнул, что присутствие четырех федеральных министров в совете - необходимое условие, поскольку "очень многие вопросы, которые поднимают муниципалитеты, касаются, в том числе, и межбюджетных отношений, доходов территорий".

"Я знаком с абсолютным большинством коллег, которые будут работать в Совете, лично и знаю, насколько это профессиональные и энергичные люди, нацеленные на совершенствование сферы местного самоуправления как основ развития страны", - заявил Азаров.

Глава комитета Совфеда добавил, что в совет теперь будут входить представители всех видов муниципальных образований, в том числе и из Крыма, который впервые будет представлен в этом органе. Его региональная часть обновлена на сто процентов, а вошедшие в состав представители восьми федеральных округов "не на словах, а на деле занимаются вопросами МСУ у себя в регионах, зачастую имеют уникальные наработки в этой сфере".