Общество

Россия передаст Индии технологии модернизации Т-90С

Россия передаст Индии технологии модернизации Т-90С

Россия и Индия ведут переговоры по передаче технологий для модернизации примерно тысячи танков Т-90С, ранее поставленных Индии, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

"По условиям сделки, российские компании передадут технологии модернизации индийским партнерам, чтобы уменьшить зависимость армии от российских поставок", - отмечается в сообщении.

Согласно данным агентства, планируется сделать поставленные танки более точными, быстрыми и удобными для экипажа. Программа модернизации будет осуществляться как индийскими военными заводами, так и частными компаниями.

Соответствующие переговоры начались в конце 2016 года и "набрали обороты" во время военно-промышленной конференции 17-18 марта.

Напомним, с 2001 года Индия подписала контракты с Россией на поставку 1450 танков Т-90С Bhishma производства Уралвагонзавода. Из них 124 поставлены непосредственно из России, остальные произведены по лицензии в Индии.

Как писал Ruposters, в текущем году Россия заключит с Индией контракт на поставку 48 вертолетов Ми-17В-5 и фрегатов проекта 11356.