Общество

Патриарх Кирилл раскритиковал советскую застройку центра Москвы

Патриарх Кирилл раскритиковал советскую застройку центра Москвы

Россияне потеряли Москву как уникальное архитектурное и градостроительное явление. Такое заявление сделал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед депутатами Московской городской думы, передает ТАСС.

"Придя сюда, из окон думы, я увидел новый небоскреб, скажите мне, пожалуйста, кто приедет сюда из Австралии, чтобы посмотреть на этот небоскреб. В других местах есть лучше небоскребы. Наверное он поедет в Сингапур или Дубай и там будет смотреть небоскребы", - отметил предстоятель Русской церкви.

По его словам, московским парламентариям не стоит поддерживать любые изменения, которые могут нанести урон культурному наследию.

Исторический облик российской столицы, по словам Патриарха, был во многом уничтожен за прошедшее столетие. Новые постройки, угрожающие сохранению культурного облика старинного города, не могут "поддерживаться нормальными людьми".

"Разрушая традиции в угоду инновациям мы изничтожили Москву. У нас могла бы быть совершенно другая столица, если бы мы берегли традиции, если бы "старое" не становилась синонимом ненужного", - прокомментировал патриарх изменения, произошедшие в Москве в советский период.

Ранее Ruposters составил список из десяти 10 московских зданий, которые следует незамедлительно снести на благо города и его жителей.