Политика

Латвия заблокировала агентство Sputnik

Латвия заблокировала агентство Sputnik

Доменное имя sputniknews.lv, принадлежащее агентству Sputnik Латвия, заблокировано регистратором после запроса от МИД Латвии, передает РИА "Новости".

Новостное агентство уведомили, что регистрация домена "является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". В письме также содержится предупреждение об уголовной ответственности в соответствии с УК Латвии.

"Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне.lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение", — заявила главный редактор агентства Маргарита Симоньян, комментируя сложившуюся ситуацию.

Sputnik входит в международное информационное агентство "Россия сегодня" и включает в себя сайты свыше чем на 30 языках, радиовещание, мобильные приложения и ленты в социальных сетях.