Деньги

Пекин хочет инвестировать в высокоскоростную ж/д магистраль Москва-Казань

Пекин хочет инвестировать в высокоскоростную ж/д магистраль Москва-Казань

Инвестиции на сумму в 300 миллиардов рублей предложил Китай ОАО “Российские железные дороги”. Деньги Пекин готов вложить в постройку высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань - сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Основную часть средств - 250 миллиардов рублей - готовы дать в кредит банки КНР. А еще 50 миллиардов китайцы предполагают внести в уставной фонд совместной компании, которая займется реализацией проекта.

По данным журналистов, на переговоры в Китай летал вице-президент РЖД Александр Мишарин. С китайской стороны об интересе к проекту заявлял вице-президент China CNR Corp. Юй Вэйпин. Названная компания - один из крупнейших в КНР производителей железнодорожных поездов.

Ранее, в июле 2014 года, руководство РЖД сообщало об интересе в постройке ВСМ Москва-Казань других китайских инвесторов, в частности - China Investment Corporation и строительно-инжиниринговой компании CREC.

Напомним, что в октябре 2014 года РЖД, Министерство транспорта РФ, Госкомитет КНР по развитию и реформам, а также корпорация “Китайские железные дороги” подписали совместный меморандум о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения. Документ предполагает разработку проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин. Участок Москва-Казань протяженностью 770 километров станет частью этой линии. От Казани путь будет проложен или через Казахстан, или через Алтай.

Стоимость строительства ВСМ Москва-Казань оценивается в 1,068 триллиона рублей. Магистраль протяженностью 770 километров пройдет по территории семи субъектов РФ и предусматривает 15 остановок. Пять из них - в крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и десять - в населенных пунктах в регионах.