Политика

Герхард Шредер: в России нет безумцев, собирающихся напасть на страны Балтии и Польшу

Герхард Шредер: в России нет безумцев, собирающихся напасть на страны Балтии и Польшу

Развеял страхи поляков и прибалтов насчет возможного нападения России экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. В Москве нет никого “кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или стран Балтии”, - заявил немецкий политический деятель в интервью Der Spiegel.

Помимо обращения к полякам и прибалтам, Шредер в очередной раз обрушился с критикой на Ангелу Меркель, ведущую, по мнению экс-канцлера, неэффективную политику на Украине.

“Берлин не должен был допустить, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией”, - заявил бывший глава ФРГ. Шредер также назвал ошибкой попытки международной изоляции России и заявил, что на месте канцлера не согласился бы исключить Россию из “большой восьмерки”. “В условиях кризиса переговоры абсолютно необходимы”, - цитирует слова немецкого политического деятеля портал РБК.

По мнению Шредера, обеспокоенность России по поводу своей безопасности совершенно закономерна и обоснованна.

“С распадом Советского Союза Варшавский договор прекратил свое существование, в то время как НАТО не только сохранилась, но и значительно расширилась на восток”, - констатировал экс-канцлер.

Шредер заявил, что хоть Россия и нарушила нормы международного права, присоединив Крым, однако, вне всякого сомнения, Путин признает “остальную Украину как независимое государство”.

Напомним, бывший глава ФРГ с самого начала украинского кризиса выступил критиком политики Запада по отношению к Киеву и Москве. Интересно, что даже местом празднования своего 70-летия в апреле 2014 года Герхард Шредер избрал Санкт-Петербург. Торжественный прием в честь юбилея экс-канцлера Германии, где присутствовал российский лидер, прошел в Юсуповском дворце на Мойке.