Общество

"МашТех" рассказал о перспективах промышленной роботизации в России

"МашТех" рассказал о перспективах промышленной роботизации в России
"МашТех" рассказал о перспективах промышленной роботизации в России

Беспрецедентный рост производства в стране на фоне дефицита кадров и рекордно низкого уровня безработицы сделали промышленную роботизацию очень перспективным направлением, пишет телеграм-канал "МашТех" со ссылкой на интервью замглавы Минпромторга Михаила Иванова.

Иванов также привёл немало статистики по отрасли – объём рынка промышленной робототехники по итогам 3 лет вырастет как минимум в два раза до 7,8 млрд рублей; объём производства покажет такую же динамику.

Сегодня только в этом сегменте промышленной робототехники занято почти 80 компаний. Из них около 50 организаций выполняют в том числе и функции интеграторов технических устройств и промышленных роботов. Но пока что в России количество роботов на 10 тысяч человек составляет всего 10 штук. По планам, к 2030 году эта цифра увеличится до 56.

"В стране порядка 19 компаний, включая совсем небольшие, занимаются производством различного рода промышленных роботов и их узлов. А потому ограничения параллельного импорта роботов не будет – присутствие иностранных решений гарантирует здоровую конкурентную среду, что поможет развитию наших компаний", – продолжает "МашТех".

Согласно информации Иванова, в автопроме внедрение роботов на конкретном производстве окупилось за 9 месяцев, на предприятии металлообработки – за 2 года. За 9 месяцев прошлого года в России удвоили объёмы производства оборудования для 3D-печати по сравнению со всем 2022 годом. В этой отрасли сегодня у нас работает около 60 компаний. Около трети всех 3D-установок в РФ приходится на авиационную отрасль, это одно из опорных направлений внедрения аддитивных технологий в России и по всему миру в целом.

Средняя зарплата сварщика – 150 тысяч рублей. Стоимость роботизированного решения в лизинг – 100 тысяч рублей в месяц. При этом сварщик работает в одну смену, а робот может и в три, это уже 450 тысяч против 100.

"Выгоды внедрения робототехники более чем очевидны. Правда, скорость и объёмы этого внедрения пока не радуют", – заключает "МашТех".