Жизнь

Ученые: неудержимое желание шутить вызвано повреждением мозга

Ученые: неудержимое желание шутить вызвано повреждением мозга

Ученые-неврологи из США изучили нескольких людей с неутомимой тягой к шуткам, и пришли ко мнению, что их поведение вызвано повреждениями лобных долей мозга. Об исследовании рассказывает Lenta.ru.

В своем научном трактате ученые приводят в пример двух наблюдавшихся пациентов, которые без остановки придумывали шутки и смеялись над ними. Один из них - 69-летний мужчина, который настолько одержим своим юмором, что по нескольку раз за ночь будил свою жену, чтобы рассказать очередной анекдот. Как выяснилось, проблемы с поведением пожилого человека были вызваны инсультом или кровоизлиянием, повредившим лобные доли мозга.

Второй пример подобного расстройства наблюдался у 57-летнего мужчины, состояние которого ухудшалось несколько лет - чужие шутки ему казались абсолютно не смешными, а над своими он хохотал постоянно, ведя себя все более развязно. Впоследствии мужчина умер, и вскрытие показало, что у него имелась болезнь Пика, сопровождающаяся разрушением и истощением коры головного мозга.

Исследователи дали найденному расстройству собственное название - Witzelsucht (Витцельзухт), и отмечают, что он отличается от часто встречаемого синдрома неконтролируемого смеха.