Общество

Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин

Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин

Закон о повышении с 1 апреля налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо подписал президент России Владимир Путин, пишет пресс-служба Кремля.

"С 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты", - отмечается в сообщении.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ.

Соответствующий законопроект был принят во всех чтениях Госдумой и одобрен Советом Федерации 26 февраля. Согласно ему, акцизы на бензин 5-го класса в апреле будут увеличены с 7,53 тыс рублей за тонну до 10,13 тыс рублей за тонну. Акцизы на бензин, не соответствующий 5-му классу, и прямогонный бензин повысят с 10,5 тыс рублей за тонну до 13,1 тыс рублей. Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты увеличат на 1,1 тыс рублей до 5,3 тыс рублей.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к документу, правительство оценивает дополнительные доходы от повышения акцизов в 89,3 млрд рублей в 2016 году. "Эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов - одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета", - пояснил ранее заместитель министра финансов Юрий Зубарев.