Жизнь

Объявлены лауреаты премии Американской киноакадемии "Оскар"

Объявлены лауреаты премии Американской киноакадемии "Оскар"

В Лос-Анджелесе прошла 88-ая церемония вручения статуэток “Оскар”. Лидером по количеству полученных статуэток оказался фильм “Безумный Макс: Дорога ярости”.

Боевик австралийского режиссера Джорджа Миллера завоевал сразу шесть “Оскаров”. Картина победила в таких номинациях, как “Лучший дизайн костюмов”, “Лучшая работа художника”, “Лучший грим и прически”, “Лучший монтаж”, “Лучший звуковой монтаж”, “Лучший звук”.

“Оскар” за лучший фильм получила основанная на реальных событиях картина "В центре внимания" о расследовании журналистами издания Boston Globe случаев педофилии в католической церкви. Томас Маккарти и Джош Сингер в свою очередь получили статуэтку за лучший оригинальный сценарий к этой картине.

Леонардо Ди Каприо впервые стал лауреатом кинопремии “Оскар” в номинации “Лучший актер”. Знаменитому артисту удалось получить награду за свою роль в картине “Выживший”.

Лучшей актрисой стала Бри Ларсон за свою роль в фильме “Комната”. Картина рассказывает о пятилетнем мальчике, считающим, что небольшая комната, в которой он заточен – и есть весь мир.

Лучшим режиссером был объявлен режиссер картины "Выживший" Алехандро Иньяритту. Фильм номинировался в половине возможных категорий, но в итоге получил всего две статуэтки.

Награду за лучшую песню к фильму получил Сэм Смит, исполнивший композицию “Writing's on the wall” для очередной серии бондианы “007: Спектр”. Эннио Морриконе, написавший саундтрек к “Омерзительной восьмерке”, получил статуэтку за “Лучшую музыку”.

Лучшим актером второго плана стал Марк Райлэнс (“Шпионский мост”), а лучшей актрисой второго плана - Алисия Викандер (“Девушка из Дании”). Лучшим фильмом на иностранном языке был объявлен “Сын Саула” венгра Ласло Немеша, повествующий об узнике концлагеря, который сжигает в печи тела убитых заключенных.