Жизнь

Леонардо Ди Каприо завоевал свой первый "Оскар"

Леонардо Ди Каприо завоевал свой первый "Оскар"

Леонардо Ди Каприо впервые стал лауреатом кинопремии “Оскар” в номинации “Лучший актер”. Знаменитому артисту удалось получить награду за свою роль в картине “Выживший” режиссера Алехандро Иньяритту. 88-ая церемония вручения статуэток “Оскар” проходит сегодня в Лос-Анджелесе.

В своей заранее заготовленной речи, которая прозвучала после получения награды, Леонардо Ди Каприо затронул тему экологии, отметив, что фильм "Выживший" рассказывает об отношениях человека и природы. Помимо Леонардо Ди Каприо, на награду “Оскар” за лучшую мужскую роль претендовали такие звезды, как Мэтт Дэймон (“Марсианин”), Майкл Фассбендер (“Стив Джобс”), Энди Редмэйн (“Девушка из Дании”) и Брайан Крэнстон (“Трамбо”).

41-летний Леонардо Ди Каприо в этом году претендовал на кинопремию “Оскар” уже в шестой раз, при этом предыдущие пять обернулись для него неудачей. Каждый раз заветная награда ускользала у актера буквально из-под носа, порождая по этому поводу множество шуток и даже теорий заговора.

Сам Алехандро Иньяритту победил в категории “Лучший режиссер”. Картина отчасти основана на жизни колониста и зверолова Хью Гласса. По сюжету фильма охотника ранит во время охоты медведь, после чего его спутники грабят его и оставляют одного умирать. Однако Хью выживает и идет мстить за убитого сына.