Общество

Tesla будет выпускать роботов вместо машин на заводе в Калифорнии

Tesla будет выпускать роботов вместо машин на заводе в Калифорнии
Фото Olaf Arndt, CC BY-NC-SA 2.0 / Flickr

Автоконцерн Tesla намерен постепенно прекратить выпуск моделей S и X, а мощности завода во Фримонте (Калифорния) перенастроить под производство человекоподобных роботов Optimus. Об этом глава компании Илон Маск рассказал на виртуальной пресс-конференции по итогам четвертого финансового квартала.

"У меня есть новости, их не вполне можно назвать плохими, но они заключаются в том, что пришло время завершить программы моделей S и X, отправив их в почетную отставку. Это объясняется тем, что мы движемся к будущему, основанному на автономности. Если вы заинтересованы в покупке моделей S и X, то сейчас самое время заказать их, поскольку мы рассчитываем сворачивать производство моделей S и X в следующем квартале", - сказал Маск.

По словам Маска, производственные линии, задействованные под эти электромобили, будут переоборудованы под выпуск Optimus. "Наша долгосрочная цель - ежегодно строить миллион роботов Optimus на нынешней площадке по производству моделей S и X во Фримонте", - отметил предприниматель.

Идею создания роботов-гуманоидов Маск озвучил в августе 2021 года, а в октябре 2024 года Optimus показали публике. Он говорил, что цена робота составит от $20 тыс. до $30 тыс., и "каждый сможет себе его позволить". В мае 2025 года Маск демонстрировал танец робота, в октябре появились кадры с Optimus на красной дорожке в Голливуде, где он показал приемы кунг-фу, а 22 января 2026 года в Давосе Маск допустил старт продаж уже к концу 2027 года.