Общество

В Волгограде воссоздали эпизод Сталинградской битвы

В Волгограде воссоздали эпизод Сталинградской битвы
В Волгограде воссоздали эпизод Сталинградской битвы

На главной высоте России - Мамаевом кургане – более 100 реконструкторов воссоздали эпизод операции "Кольцо" из Сталинградской битвы.

Проект "Путь к Победе" приурочен к 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Показать события 80-летней давности собрались представители общероссийского движения РОСРЕКОН из Волгоградской, Московской, Ростовской, Астраханской, Тамбовской, Саратовской областей, а также Краснодарского края и Республики Татарстан. Зрители смогли посетить интерактивные площадки и реконструкцию событий Сталинградской битвы. Были организованы выставки по обмундированию, вооружению Рабоче-крестьянской Красной армии и вражеских стран, техники военных лет. Волонтеры Победы и поисковики подготовили викторины по истории знаменитой битвы на Волге – самые активные получили призы с символикой проекта "Путь к Победе".

Ключевым событием стала масштабная реконструкция сражения. Военно-историческая реконструкция посвящена событиям 26 января 1943 года - в этот день соединились части 21-й и 62-й армий в рамках операции "Кольцо", тем самым было завершено разделение окруженной 6-й армии Вермахта на Северную и Южную группировки.

"Совсем скоро страна отметит 80-ю годовщину Победы в Сталинградской битве. Великое сражение, которое положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Такое нельзя забывать, а нужно передавать нашу историю из поколения в поколения. Мы проводим проекты, чтобы повысить историческую грамотность молодежи, пробудить интерес к изучению событий героического прошлого страны, путем просвещения и популяризации подвигов Героев Отечества. С помощью реконструкции зритель может увидеть вживую, прочувствовать малую долю тех событий, которые пережили наши предки" - рассказал о проекте председатель ООД РОСРЕКОН Алексей Новиков.

Проект "Путь к Победе" стал победителем конкурса грантов президента Российской Федерации.