Политика

Джо Байдену пытаются заблокировать доступ к нефтяным резервам

Джо Байдену пытаются заблокировать доступ к нефтяным резервам
Джо Байдену пытаются заблокировать доступ к нефтяным резервам

Принятый Конгрессом закон запрещает его любое использование до тех пор, пока правительство не разработает план аренды федеральных земель для добычи нефти и газа. Причем на тот же процент, что планируется списывать из резерва. Единственным исключением являются "серьезные перебои в электроснабжении из-за стихийных бедствий".

Критики Байдена считают, что сейчас стратегические запасы тратятся на борьбу с последствиями дорогостоящей программы по защите окружающей среды, а не на подготовку к чрезвычайной ситуации. C тех пор, как президент США вступил в должность, запасы упали с 638 млн баррелей на 266 млн, нынешний уровень в 372 млн баррелей является самым низким с 1983 года.

График падения резервов нефти
График падения резервов нефти

Нефтяной вопрос очень быстро превратился в партийный – за законопроект голосовали только республиканцы и присоединившийся к ним один демократ. На самом деле повестка вокруг стратегического резерва в последнее время очень занимает Конгресс. Две недели назад в Палате представителей приняли закон, запрещающий продажу запасов в Китай, несколько дней назад – аналогичный запрет для России, Ирана и Северной Кореи. Правда, до этого речь шла скорее о политическом сообщении, т.к. первым американская нефть точно не нужна, а Северной Корее ее и раньше не продавали.

Очевидно, что дальше Сената законопроект точно не уйдет, но лоббистские усилия американских нефтяников можно оценить. По крайней мере, в середине декабря в резерв начались новые закупки, так что хотя бы реализовать текущие объемы добычи выйдет.