Политика

Госдума разрешила удалять наблюдателей на выборах только по решению суда

Госдума разрешила удалять наблюдателей на выборах только по решению суда

Наблюдателей от политических партий и кандидатов на выборах всех уровней можно будет удалять с избирательных участков только по решению суда. Соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» приняты сегодня в Госдуме, сообщает РИА Новости.

«Чтобы удалить правонарушителя с участка, если он является наблюдателем или членом избирательной комиссии, нужно будет получать решение суда», – пояснил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

Депутат также отметил, что поправки в законодательство направлены на реализацию стратегии, озвученной президентом РФ в послании Федеральному собранию в прошлом году. "Эта стратегия заключается в том, чтобы обеспечить открытость, прозрачность, честность голосования, повысить уровень доверия наших граждан к выборам", - сказал он, уточнив, что поправки добавляют в закон дополнительные гарантии как для наблюдателей, так и для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Ранее руководитель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский поддержал поправки в закон. «Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление (наблюдателя) возможно только в судебном порядке», - отметил он и уточнил, что журналистов данные поправки не коснутся. Работников СМИ по-прежнему могут вывести с участка, если комиссия решит, что те нарушают порядок.

Кроме судебного порядка удаления наблюдателей, рассматриваемые поправки разрешают наблюдателям осуществлять фото- и видеосъемку на избирательном участке, а также оптимизируют количество наблюдателей - отныне в законе устанавливается лимит - не более двух человек от каждой партии или кандидата на участок, что соответствует возможностям партийных структур распределить своих активистов по пунктам наблюдения.

Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев считает, что такое ограничение числа наблюдателей положит конец "черным технологиям". Эксперт напомнил, что бывали случаи скупки голосов, когда кандидаты направляли на участки огромное число наблюдателей, приписанных к этим участкам. Люди проводили в избиркоме 5-10 минут, голосовали и уходили, получив деньги за наблюдение.

В ЦИК и Совете по правам человека при президенте (СПЧ) ранее заявили, что установление лимита необходимо, поскольку их количество с каждым годом увеличивается. По данным ЦИК, на выборах 2012 года работало чуть более 44 тысяч наблюдателей, тогда как в 2014 году — уже 108 355 человек.

Такого же мнения придерживаются и в Госдуме, сократив лимит, изначально заложенный в законопроект депутатами КПРФ. "Мы предложили сократить количество назначаемых наблюдателей с 5 до 2 человек с учетом того, что у нас 14 партий могут участвовать в выборах депутатов без сбора подписей", - заявил Вяткин.

Он подытожил, что небольшие партии всегда сталкиваются с недостатком людей, поэтому сокращение наблюдателей до двух - это наведение порядка и обеспечение открытого и честного избирательного процесса. В целом концепция законопроекта останется прежней.