Политика

Пентагону рекомендовали готовиться к "звездным войнам" с Россией и Китаем

Пентагону рекомендовали готовиться к "звездным войнам" с Россией и Китаем

«Центр новой американской безопасности» опубликовал 27 января специальный доклад, в котором рекомендовал американскому оборонному ведомству готовиться к отражению военной агрессии России и Китая в космосе, сообщает Washington Post.

Автором доклада выступил республиканец Элбридж Колби, который заявил, что вероятные противники американцев понимают, что США зависят от своей сети космических спутников, используемых в вооруженных силах для систем связи и географического позиционирования. По его мнению, русские и китайцы в настоящее время активно ищут способы вывести из строя орбитальную систему Штатов.

Издание приводит один из гипотетических примеров из доклада Колби:

«Китайский истребитель из-за ошибки пилота нечаянно врезается в американский патрульный самолет над Южно-Китайским морем. Опасаясь возмездия со стороны США, Китай ракетами «земля-воздух» он один за другим сбивает многочисленные американские спутники. ВМС больше будут не способны ориентироваться в море, полагаясь на GPS, разрушается система коммуникаций. Это приведет к хаосу и нестабильности. Кроме того, удары китайцев могут частично лишить Пентагон контроля над арсеналом высокоточного управляемого оружия».

Аналитики рекомендуют Пентагону принять новую доктрину, в соответствии с которой США  могли бы действовать по своему усмотрению за пределами космоса в подобных ситуациях, например, нанеся авиаудары по наземным целям противника.