Политика

Костин о выборах по одномандатным округам: спокойно не будет, но большинство получит «Единая Россия»

Костин о выборах по одномандатным округам: спокойно не будет, но большинство получит «Единая Россия»

Спокойных округов на предстоящих выборах не будет, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и предположил, что абсолютное большинство на выборах в одномандатных округах все же получит «Единая Россия». Его комментарий в пятницу приводит газета «Известия».

«Думаю, что на этих выборах спокойных округов не будет. Если говорить о результатах в одномандатных округах, я уверен, что «Единая Россия» получит абсолютное большинство. Есть сильные одномандатники у КПРФ и «Справедливой России», у ЛДПР с этим посложнее. Есть неплохие кандидаты у «Яблока», «Родины», «Патриотов России». А уж каким образом и в каких округах они будут выдвигаться, насколько острой будет борьба - увидим», - подчеркнул Костин.

При этом эксперт не исключил появления каких-либо неизвестных никому кандидатов, которые одержат победу в одномандатных округах.

В сентябре Центризбирком России утвердил схему одномандатных округов для проведения выборов в Госдуму седьмого созыва. В сентябре голосование пройдет по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, другие 225 - в одномандатных округах.

Для составления одномандатных округов число всех избирателей в стране было разделено на 225 мандатов, распределяемых по мажоритарной системе. Количество избирателей в каждом регионе страны делится на норму представительства и полученное число примерно соответствует количеству мандатов, которые получит субъект.