Общество

Команда беженцев примет участие в предстоящих Олимпийских играх

Команда беженцев примет участие в предстоящих Олимпийских играх

Команда, в состав которой войдут беженцы и мигранты, примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает РИА Новости.

«Международный олимпийский комитет (МОК) решил, что беженцы смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио. Они смогут жить в олимпийской деревне и участвовать в Играх вместе с другими спортсменами. Таким образом мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам. Мы таким образом хотим обратить внимание всего мира на проблемы беженцев, на те трудности, которые есть у 60 млн беженцев на планете», - заявил президент МОК Томас Бах в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона.

По его словам, таким образом ведомство решило поддержать мигрантов, которые не имеют собственного олимпийского комитета, родины, национального флага и даже гимна.

В церемонии представления команд первой по традиции пройдет сборная Греции, последней - команда беженцев. Мигранты будут выступать под флагом МОК, они также смогут принять участие в церемонии зажжения Олимпийского огня.

Бах подчеркнул, что в команду войдут порядка 5-10 человек. «Трудно сказать, сколько беженцев войдет в команду, но мы ожидаем, что она не будет большой, поскольку должен быть соответствующий играм уровень спортсменов. Мы не хотим давать ложные сигналы всем беженцам. В команде может быть от пяти до десяти беженцев, если все пойдет хорошо», - предположил он.

XXXI Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа текущего года в бразильском Рио-де-Жанейро.