Общество

ВЦИОМ: с годами все больше россиян отрицательно относятся к Ельцину

ВЦИОМ: с годами все больше россиян отрицательно относятся к Ельцину

Доля россиян, обвиняющих бывшего президента России Бориса Ельцина в кризисе и дефолте, выросла за несколько лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2007 году 36% респондентов считали Ельцина виновным в кризисных явлениях 1990-х годов. Сейчас их доля выросла до 50%. С 13 до 6% уменьшилось количество россиян, уверенных, что первый президент страны пытался вывести государство из кризиса, сделав все возможное.

Опрошенные назвали главные негативные события, которые произошли в период руководства Ельцина: 63% вспомнили чеченскую войну, 62% - финансовый кризис 1998 года, 56% - массовую безработицу, 55% - падение производства. Более половины россиян считают, что именно первый президент России был виновен в развале СССР, расхищении госсобственности и невыплатах зарплат, пенсий и стипендий.

Более 60% ответивших подчеркнули, что дефолт 1998 года сказался на их жизни негативным образом. Причем 10% из них не восстановили прежнее материальное благополучие до сих пор. Лишь 2% отметили, что после финансового кризиса 98-го оказались в выигрыше.

Россияне также оценили заслуги Ельцина. К ним респонденты отнесли отмену карточек и избавление от очередей (17%), возрождение частной собственности (17%), а также демократических прав и свобод (17%). При этом доли этих пунктов снизились с 30%, 23% и 27% соответственно.

«Борис Ельцин олицетворяет собой 90-е годы: период, который большинство граждан, как показало недавнее исследование ВЦИОМ, оценивает негативно. И время работает, скорее, против него, сокращая долю позитивных оценок», - прокомментировал результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.