Общество

Британские депутаты останутся без алкоголя из-за норм шариата

Британские депутаты останутся без алкоголя из-за норм шариата

Депутаты парламента Великобритании больше не смогут покупать алкоголь на работе — в новом здании британского законодательного органа будут действовать нормы шариата, передает ТАСС.

Во время масштабных реставрационных и ремонтных работ, которые пройдут в Вестминстерском дворце, депутаты на несколько лет переедут работать в Ричмонд-хаус на улице Уайтхолл в центре Лондона.

Ричмонд-хаус финансируется по схеме исламских облигаций: согласно договору, заключенному на 99 лет, в здании невозможна продажа алкоголя.

Пока не начался ремонт в Вестминстерском дворце, британские депутаты могут пользоваться услугами около десятка ресторанов и баров, продающих алкоголь. По подсчетам журналистов, лондонские депутаты в здании парламента тратят в среднем $1 млн на спиртные напитки за год. Их стоимость во дворце — ниже, чем в среднем по городу.

Ремонт Вестминстерского дворца будет проведен из-за критического состояния здания: согласно докладу, изданному в 2012 году, дворец пришлось бы снести, если бы он не имел культурной ценности. Капитальный ремонт в здании не проводился со времен Второй мировой войны.