Общество

Половина россиян выступила против блокировки торрент-трекеров

Половина россиян выступила против блокировки торрент-трекеров

Больше половины россиян - 51% - уверены, что Роскомнадзор не должен блокировать сайты, бесплатно предоставляющие доступ к кино, музыке и прочим произведениям. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», передает «Интерфакс».

На мнение россиян не повлиял тот факт, что подобные ресурсы, к которым относятся, в частности, торрент-трекеры, не платят законных отчислений авторам произведений.

Аналогичное количество респондентов считают, что пользователи не должны платить за использование контента в Сети. По мнению 14% опрошенных, платы за интернет и так достаточно, 9% выразили уверенность, что «в интернете все должно быть доступным бесплатно». Еще 5% предположили, что авторы сами выкладывают свои произведения в интернет.

Оплачивать доступ к фильмам, музыке и книгам онлайн готовы лишь 22% респондентов. Из них 9% аргументировали свою позицию тем, что «любой труд должен оплачиваться».

Как ранее писал Ruposters, 25 января в силу уступило решение Мосгорсуда по вечной блокировке торрент-трекера Rutracker.org. Решение о «вечной» блокировке было принято 9 ноября и 5 декабря после исков от издательства «Экмо» и ЗАО «СБА Продакшн».