Политика

Теракты на Олимпиаде были предотвращены благодаря ЗРК «Тор»

Теракты на Олимпиаде были предотвращены благодаря ЗРК «Тор»

Попытки терактов на Олимпиаде в Сочи были предотвращены с помощью зенитно-ракетных комплексов «Тор». Об этом сообщает помощник по военно-техническому сотрудничеству и госзаказам, гендиректор ижевского электромеханического завода «Купол» Вячеслав Карташов.

«Для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады использовался ЗРК «Тор». По словам участников этой операции, они там серьезно поработали, были предотвращены попытки совершения террористических актов с использованием беспилотников, различных воздушных шаров, которые имели место», - заявил он РИА Новости. 

По данным Карташова, комплексы «Тор» создавались специально для уничтожения современных видов вооружений, к которым относятся в первую очередь противорадиолокационные ракеты, крылатые ракеты и управляемые авиационные бомбы.

«Тор» должен «заставить бомбу взорваться не в объекте, в который она нацелена, а в воздухе». Такова основная задача комплекса, пояснил Карташов. Ракета в «Торе» имеет «специальный осколок», созданный из высокоплотного сплава, имеющий специальный вес и форму. Он пробивает оболочку управляемой бомбы и детонирует находящееся внутри нее взрывчатое вещество.

Карташов также рассказал, что ижевский электромеханический завод «Купол» разрабатывает новый ЗРК малой дальности на базе комплекса «Тор», значительно превосходящий аналоги.