Политика

Россия покинула ПАСЕ до конца года и сравнила Ассамблею с теми, кто бомбит мирные города Донбасса

Россия покинула ПАСЕ до конца года и сравнила Ассамблею с теми, кто бомбит мирные города Донбасса

Госдума и Совет Федерации возмущены решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) продлить санкции в отношении российской делегации. После того, как ее снова лишили права голоса и некоторых других полномочий, представители России демонстративно вышли из зала и покинули Ассамблею до конца года. 

"Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать наши полномочия. Мы считаем, что если большинство приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ, как и предупреждали, приостанавливаем деятельность в ПАСЕ до конца года", - сообщил глава делегации Алексей Пушков.

После вердикта Ассамблеи, как предполагают сенаторы, необходимо принимать кардинальные решения о российском участии в этой парламентской организации. "Это тактика антироссийских сил в ПАСЕ", - убежден член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов, входящий в состав российской делегации. 

Между тем, Россия будет продолжать работу в Ассамблее, например, на уровне кабинета министров. Ведь РФ уже внесла немалые взносы в ПАСЕ. 

Прискорбным для самой организации назвал решение ПАСЕ председатель комитета верхней палаты Константин Косачев. Ассамблея в очередной раз самоустранилась от реального содействия урегулированию конфликта на Украине и защиты прав проживающих там людей. К тому же ПАСЕ снова проявила себя как сообщество, позицию которого определяет безликое большинство, а не реально разбирающиеся в ситуации политики.

Решение Ассамблеи негативно скажется на вопросе международной безопасности. В интервью RT зампред Госдумы РФ Сергей Железняк, комментируя решение ПАСЕ, заявил, что таким образом организация поставила себя на одну сторону с теми, кто бомбит мирное население Донецка и Луганска.

ПАСЕ наложила санкции на Москву на апрельской сессии прошлого года вскоре после вхождения Крыма в состав РФ. В этот раз, по словам сенатора Алексея Александрова, она выставила заведомо невыполнимые условия для восстановления полномочий делегации.

"Речь идет о возвращении Крыма в состав Украины и выводе российских войск с территории полуострова. ПАСЕ тем самым предала себя и свои демократические ценности. Самая демократическая организация Европы продемонстрировала, что ее заявления о свободе слова и плюрализме мнений ничего не значат. ПАСЕ призывала нас к диалогу, а сама лишила нас права голоса", - заявил он.