Общество

Нельзя барствовать: Иванов потребовал исключить родственные связи в госзакупках

Нельзя барствовать: Иванов потребовал исключить родственные связи в госзакупках

Необходимо покончить с практикой государственных закупок у аффилированных с властью структур, в том числе у друзей и родственников высших чиновников. Такое заявление сделал глава администрации президента России Сергей Иванов. 

По его мнению, государственные служащие должны подавать гражданам пример безупречного поведения и скромности. Им «нельзя барствовать» и «тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта», сообщает агентство «Интерфакс». В общественном сознании должно укорениться понимание того, что любой коррупционер - это вор.

«Плыть по течению нельзя. Коррупция крадет у нас всех, у страны ресурсы для развития. Она снижает эффективность госуправления, тормозит развитие экономики. Коррупция несет угрозу суверенитету России», - заявил глава администрации президента.

Он особо подчеркнул родственные связи чиновников. «Нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе у родственников, друзей и других приближенных к руководителям лиц», - сказал Иванов.

Глава администрации президента призвал губернаторов вести активную кадровую политику и при необходимости ротировать управленцев, чтобы предотвратить складывание междусобойчиков.

В настоящее время готовится указ о законодательном запрете государственным служащим на открытие счетов в иностранных банках и пользование иностранными финансовым инструментами.