Общество

Российские онлайн-магазины снимают с продажи игрушки "Хагги Вагги"

Российские онлайн-магазины снимают с продажи игрушки "Хагги Вагги"
Российские онлайн-магазины снимают с продажи игрушки «Хагги Вагги»

Российские интернет-магазины и маркетплейсы начали снимать с продажи детские игрушки "Хагги Вагги" после того, как в них нашли опасное химическое вещество, сообщает Роскачество.

Согласно результатам исследования, 89% анализируемых образцов имели превышения по содержанию фенола. Образцы не обладают сертификатами соответствия. Карточки товаров с "Хагги Вагги" уже удалили Ozon, Wildberries, "Яндекс Маркет" и "СберМегаМаркет". Онлайн-магазины "Азбука детства" и Elmers-mama вывели игрушки из ассортимента, товары скрыты на сайте и не допускаются к продаже.

Еlmers-mama в настоящее время рассматривает вопрос по изменению показателей качества при приемке продукции. "Детский мир" запросил у производителей этих игрушек результаты повторных испытаний. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Большинство игрушек "Хагги Вагги" произведено в Китае. Основные нарушения были связаны с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе, характеристиках товара. Производитель должен вынести на этикетку достоверную информацию об игрушке. Были выявлены несоответствия техническому регламенту по содержанию фенола при миграции в водную среду, индексу токсичности в водной среде, внешнему виду игрушек после пяти стирок при температуре 30 градусов.

Роскачество уточняет, что в рамках спецпроекта были исследованы мягкие игрушки 18 торговых марок (ТМ). Это "ВД-Трейд", FixsiToysi, Miron&Milana российского производства, Playtime, BalaToys, мягкая игрушка elmers-mama китайского производства. Для исследования игрушки закуплены в маркетплейсах, онлайн-магазинах, на рынках, в крупных торговых сетях: "Детский мир" (3 ТМ), Ozon (2 ТМ), Wildberries (2 ТМ), "Яндекс.Маркет" (2 ТМ), kupislona-store.ru, "Акушерство.ру", "СберМегаМаркет", Alibaba.com, "Садовод", ABTOYS, elmers-mama.ru, "Лента" и "Азбука детства". Ценовой диапазон варьируется от 191 до 1891 рубля.

Напомним, что Хагги Вагги - один из персонажей компьютерной игры Poppy Playtime. Но на создание мягких игрушек повлияла не сама игра, а ролики блогеров на YouTube, которые рассказывают о прохождении игры. Хагги Вагги стал героем множества мемов и обрел огромную популярность среди детей, которые в основном плохо осведомлены о происхождении персонажа.