Общество

В России задумали отменить "мобильное рабство" на региональном уровне

В России задумали отменить "мобильное рабство" на региональном уровне
В России задумали отменить "мобильное рабство" на региональном уровне

Один из ведущих российских институтов в области разработки радиотехники, Научно-исследовательский институт Радио (НИИР), подал в Минэкономразвития заявку на организацию экспериментального правового режима по переносу номеров телефонов между субъектами РФ, пишет РБК.

Предполагается также создание пилотной зоны с заинтересованными операторами связи — "Тинькофф Мобайл" и "СИМ Телеком". Речь идет о принципе MNP (mobile number portability), который позволяет переходить от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера телефона. Этот принцип действует в России с конца 2013 года. Сейчас он позволяет переносить номер между операторами, но работающими на территории одного субъекта РФ.

НИИР является оператором базы данных перенесенных номеров, которая обеспечивает коммуникацию между операторами, отвечает за технический процесс передачи номера и поддерживает корректную маршрутизацию звонков и сообщений после перехода абонента к другому оператору с сохранением номера. Услугой воспользовались 24,3 млн абонентов. Цель эксперимента – дать возможность переноса номеров в пределах всей страны, в первую очередь мобильных. В будущем принцип могут расширить и на фиксированные или городские номера.

"Сейчас абонент может переходить от одного оператора к другому без смены номера внутри одного региона, но, например, при смене места жительства с одного региона на другой ему номер придется менять. То есть так называемое мобильное рабство сохраняется на региональном уровне. Если перенос номеров между операторами разных регионов можно будет организовать, то и эта проблема будет снята", — отметил гендиректор НИИРа Олег Иванов.

В Минэкономразвития указали, что получили заявку от НИИР и готовы снова рассмотреть предложение "при его доработке". Предварительные испытания проведены с "Тинькофф Мобайлом" и "СИМ Телекомом". Эксперименты доказали возможность проведения переноса номеров между регионами.