Общество

В Минобрнауки назвали условия признания украинских дипломов в России

В Минобрнауки назвали условия признания украинских дипломов в России
В Минобрнауки назвали условия признания украинских дипломов в России

Дипломы, полученные после прекращения действия соглашения об образовании с Украиной, будут признаны на территории России, если абитуриент прибыл в страну для обучения до 20 декабря 2022 года, сообщили в Минобрнауки.

С 20 декабря перестало действовать соглашение между Россией и Украиной о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Денонсацию документа инициировали в Киеве. Не нуждаются в подтверждении дипломы Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Получатели таких дипломов могут беспрепятственно продолжить обучение или профессиональную деятельность в России.

В начале декабря российский президент Владимир Путин указал на необходимость признать дипломы, выданные вузами новых территорий. Решение о признании дипломов было принято, но "если там есть исключения по периоду с 1991 по 2000 год, то <...> конечно, нужно такое решение принять", уточнил глава государства.

В марте нынешнего года украинские власти опубликовали постановление о денонсации соглашения с Россией о взаимном признании дипломов. Денонсированы были также договоры о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, а также в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.