Общество

В информагентстве по рыболовству развеяли миф о красной игре: никто больше в мире не считает ее деликатесом

В информагентстве по рыболовству развеяли миф о красной игре: никто больше в мире не считает ее деликатесом
В информагентстве по рыболовству развеяли миф о красной игре: никто больше в мире не считает ее деликатесом

Экспорт российской красной икры провалится, поскольку она не пользуется глобальным спросом. В настоящее время популярный в России морепродукт не считается деликатесом в мире, рассказал в эфире радио "Говорит Москва" глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Ранее Росрыболовство не стало вводить ограничения на экспорт красной икры и рыбы из РФ. По словам главы ведомства Ильи Шестакова, дефицит морепродуктов на рынке не ожидается. Чиновник, однако, не стал прогнозировать стоимость красной икры, отметив, что розничные цены "не зависят от того, что происходит у рыбаков".

Глава информационного агентства подчеркнул, что прекращение экспорта ровным счетом не повлияет на стоимость продукта. Красная икра традиционно дорожает перед Новым годом, и в настоящее время предпосылок для снижения цены нет. Ключевой фактор — увеличение стоимости производства и желание бизнеса извлечь максимальную прибыль на фоне внутреннего спроса.

"Красная икра никого не интересует в мире, кроме трех стран. Это Россия, Белоруссия и Украина. В остальном мире она не пользуется абсолютно никаким спросом. Унаследованная со времен СССР мысль, что это по всему миру востребованный деликатес, — абсолютно ошибочное мнение. Даже североамериканская красная икра, которую наши рыбаки считают незрелой, ее добывают на Аляске, продается в основном на российском рынке. В странах Юго-Восточной Азии пользуется спросом икра минтая, если говорить об икре. А у нас это ментально как-то вошло еще со времен СССР, когда этот бренд был чрезвычайно раскручен. Считалось, что это был какой-то необыкновенный деликатес, хотя деликатес достаточно сомнительный", – поделился Александр Савельев.

Накануне Министерство сельского хозяйства России предупредило крупнейших отечественных производителей сахара о потенциальном "потолке" цен на сахар. Ведомство потребовало заморозить стоимость продукции, если в январе-марте 2023 года оптовая стоимость одного килограмма сахара превысит 50-53 рубля.