Общество

Капитанов ВМФ заподозрили в хищении 700 млн рублей при перевооружении флота

Капитанов ВМФ заподозрили в хищении 700 млн рублей при перевооружении флота

Московский 235-й гарнизонный военный суд арестовал двоих капитанов ВМФ в рамках дела о хищении 700 млн рублей при модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, речь идет о бывшем консультанте департамента ВМФ капитане Андрее Клокоцком и начальнике службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ капитане Вадиме Мовчане. Помимо них, по делу проходят руководители московских заводов "Электроприбор" и "Союз-М" Мутaлиб Эмиралиев и Замир Ахмедов, они были взяты под стражу ранее.

Согласно версии следствия, фигуранты вступили в сговор и совершили хищение путем мошенничества денежных средств, выделенных Минобороны по государственной программе вооружения на 2013–2016 годы. Программа предполагала установку на боевые корабли Северного флота современного навигационного оборудования, а также модернизацию корабельных систем ПВО. Работы так и не были выполнены, 700 млн рублей оказались похищены.

Как отмечает издание, Клокоцкий сам явился с повинной к следователю, однако позже контрразведка раскрыла его сговор с другими подследственными с целью уклонения от уголовной ответственности. В итоге капитану ужесточили меру пресечения.