Общество

Верховный суд ликвидировал "Мемориал" за нарушения закона об иноагентах

Верховный суд ликвидировал "Мемориал" за нарушения закона об иноагентах

Верховный суд РФ во вторник принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал"* (признано в РФ иноагентом), сообщает ТАСС.

"Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал"* удовлетворить", — огласила решение судья Алла Назарова.

Решением суда будут ликвидированы все отделения организации.

Суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивы остаются неизвестны. Решение суда пока не вступило в силу, и "Мемориал"* намерен его обжаловать.

Международный "Мемориал"* внесли в реестр НКО — иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация неоднократно штрафовалась судами в РФ за нарушение закона об иноагентах. 

Решение Верховного суда РФ прокомментировал юрист Илья Ремесло.

"Таким образом, "Мемориал"* уже длительное время уклоняется от своих обязанностей по маркировке без каких-либо уважительных причин. Общее количество административных дел, возбужденных за неисполнение обязательств иноагента, — 28", — отмечает он. 

Эксперт также отметил, что деятельность "Мемориала"* сложно назвать правозащитной, ведь НКО оказывала поддержку запрещенным в России организациям и лицам, осужденным за экстремизм. 

"О фактах реабилитации коллаборантов и нацистских преступников говорил ранее и президент Путин. При таких обстоятельствах что еще оставалось делать прокуратуре? Выносить "последнее китайское предупреждение"? Были направлены заявления о ликвидации организации за грубые и неоднократные нарушения закона — в соответствии с ФЗ "Об общественных объединениях" и ГК РФ. Решение суда было вполне предсказуемо и законно", — заключил Ремесло. 

  • * организация-иноагент, внесенная Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов