Общество

Теневой онлайн-рынок алкоголя в России приблизился к 3 млрд рублей

Теневой онлайн-рынок алкоголя в России приблизился к 3 млрд рублей

Оборот нелегального рынка алкоголя в интернете в 2021 году увеличился до 2,75 млрд рублей, прибавив за год 266 млн. Такие данные приводят эксперты компании Group-IB.

Онлайн-продажи спиртного, запрещенные российским законодательством, в 2017 году достигали 1,7 млрд рублей, в 2018-м показатель вырос до 2,1 млрд. За 2019 и 2020 годы теневой онлайн-рынок алкоголя достиг 2,5 млрд, а в 2021-м рост продолжился.

Согласно выводам экспертов, это связано как с ростом цен на алкоголь, так и с подскочившей за пандемию популярностью онлайн-покупок. В частности, в 2021 году с января по ноябрь в 2 раза выросло число запросов "купить алкоголь с доставкой" в интернет-поисковиках и достигло 108 тысяч.

Специалисты компании обнаружили в Сети около 3 тысяч площадок по продаже алкоголя, в том числе контрабандного и контрафактного. Это не только сайты, но и каналы в мессенджерах и группы в соцсетях. Их блокировкой занимаются Роскомнадзор и компании, обеспечивающие защиту брендов в интернете. За последние 4 года они достигли некоторого успеха на этом поприще, но теневые алкомаркеты обычно обходят блокировки путем создания "зеркал" основных сайтов. В среднем их насчитывается по 15 на каждый сайт, а в этом году эксперты обнаружили самую крупную сеть, в которую входили 122 связанных доменных имени.

В соцсетях онлайн-продажей алкоголя занимаются около 300 аккаунтов и групп, найденных Group-IB, большинство из них продает алкоголь в комплекте с конфетами или фруктами. В Telegram эксперты обнаружили около 130 продающих спиртное каналов с суммарным числом подписчиков 750 тысяч, причем в 2020 году их было около 50, а подписчиков у них в совокупности было порядка 160 тысяч.

Как отметил заместитель гендиректора Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков Андрей Бусаргин, эти цифры "могут быть лишь верхушкой айсберга". Он также предупредил покупателей теневых онлайн-алкомаркетов, что приобретаемая ими продукция может быть подделкой, опасной для здоровья, а претензии в случае неприятностей предъявить будет некому.