Общество

Депутат: "Чем дороже бензин на нашей заправке, тем больше мы пополняем кошелек и закрома родины"

Депутат: "Чем дороже бензин на нашей заправке, тем больше мы пополняем кошелек и закрома родины"

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников оправдал повышение цен на бензин в регионе тем, что благодаря этому лучше наполняется кошелек и бюджет страны. Такое заявление он сделал во время обсуждения в региональном парламенте темы предоставления льгот нефтяным компаниям.

Часть депутатов раскритиковали правительство ХМАО за инициативу расширить введенные ранее налоговые льготы для нефтяников, указав на то, что помощь сейчас больше нужна малому и среднему бизнесу. Другие же указали на то, что именно благодаря этим льготам "Газпром нефть" вместе с партнерами может разрабатывать баженовскую свиту — месторождение с трудноизвлекаемыми запасами нефти — и без помощи государства проекта бы вообще не было. 

На стороне первых выступил лидер местных коммунистов Алексей Савинцев, высказавшийся против предоставления льгот "Газпром нефти". Свою позицию он объяснил тем, что компания продает бензин на своих заправках в ХМАО дороже, чем в других местах.

"Льготу даем "Газпром нефти". Вот на ее заправках бензин для югорчан дороже, чем для тюменцев, а в Казахстане еще дешевле. Так кому мы даем льготу — жителям Тюмени, Казахстана или жителям Югры?" — сказал Савинцев.

Зампредседателя думы Александр Сальников в ответ напомнил, что в регионе работает еще "Роснефть".

"Но все мы понимаем, что чем дороже бензин на нашей заправке, тем больше мы пополняем кошелек и закрома родины. Потому что 80% в цене бензина — это налоги. И в основном, естественно, налоги федеральные. Да 100% федеральные налоги. Вот и все", — сказал Сальников.

При этом он назвал "Роснефть" "чисто государственной компанией", хотя правительство с 2020 года не владеет контрольным пакетом акций компании.