Общество

Названы самые востребованные в 2019 году профессии

Названы самые востребованные в 2019 году профессии

В наступающем году будет расти спрос на специалистов в области IT-технологий. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели аналитики сервиса Superjob.ru, сообщает "Российская газета".

Компании в 2019 году по-прежнему будут нуждаться в разработчиках приложений для систем iOS и Android из-за высоких темпов развития данной сферы. Зарплата для подобных специалистов в Москве составляет от 130 до 300 тыс. рублей. Причем сейчас конкуренция в этой сфере оценивается как низкая - на одно место претендуют меньше двух человек.

Востребованными в 2019 году также будут UI/UX-дизайнеры, которые занимаются созданием интерфейсов сайтов и различным платформ. В столице такие специалисты могут зарабатывать от 120 тысяч рублей в месяц. Конкурс среди профессионалов этой области - всего 2,5 человека на место.

Рост требований к качеству программных продуктов вызывает увеличение спроса на специалистов по тестированию/QA. При этом компании готовы брать молодых сотрудников и обучать их. В среднем специалист этой сферы может получать 90 тыс. рублей.

В 2019 году, по мнению специалистов, вырастет спрос на аналитиков данных. По большей части эта профессия востребована среди IT-компаний, финансовых организаций, компаний сферы продаж и услуг. Здесь конкуренция выше - 4,5 претендента на место. Средняя зарплата специалистов в Москве достигает 140-150 тысяч рублей.