Политика

Крым оградили от Украины забором

Крым оградили от Украины забором

На севере Крыма завершились работы по возведению заграждения на российско-украинском участке границы.

Сотрудники крымского пограничного управления ФСБ также завершили настройку "сложнейшей системы сигнализационных датчиков" в районе Перекопского перешейка на границе с Украиной.

"Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 км и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом, а также оснащенных системами телевизионного видеонаблюдения, включающих тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости", - сообщили РИА Новости в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ.

Всего на границе установлены два сигнализационных комплекса. В первом вибрационные датчики передают информацию в виде сигнала тревоги при подходе нарушителя к ограждению. Основу второго составляют радиолучевые датчики, которые включают видеокамеры с возможностью ночного видения и передачи видеотрансляции.

На возведение заграждения на границе региона с Украиной потрачено 204 млн рублей. Изначально планировалось завершить проект к июлю 2018 года.