Общество

Обнародованы планы СССР обеспечить полеты людей по Солнечной системе

Обнародованы планы СССР обеспечить полеты людей по Солнечной системе

Предприятие "Российские космические системы" обнародовало документ 1961 года, в котором рассказывается о планах СССР обеспечить свободное перемещение людей по космосу.

В пресс-службе РКС отметили, что материал "просто пропитан оптимизмом своих создателей". Он посвящен планам модернизации комплекса дальней космической связи в Крыму, благодаря которому уже в ближайшем будущем можно было бы отправлять к дальним планетам автоматические станции, а вскоре и людей.

В год первого полета человека в космос они не сомневаются, что еще немного - и люди будут спокойно перемещаться по Солнечной системе, а полеты автоматических станций к планетам - это вообще завтрашний день: "Дальнейшее развитие космоцентра в Евпатории позволит иметь двухстороннюю радиосвязь с АМС в пределах Солнечной системы и обеспечивать телефонную и фототелеграфную связь с экипажами космических кораблей в пределах 1 миллиарда километров (район орбиты Юпитера).

В результате Советскому Союзу так и не удалось отправить человека на другие космические объекты. США в свою очередь смогли доставить астронавтов на Луну, но не на другие планеты. Тем не менее, комплекс дальней космической связи в Евпатории был модернизирован и обеспечил многие советские космические победы – в частности, с его помощью была проведена радиолокация поверхностей Марса, Меркурия и Венеры. В 1990-е комплекс был фактически разрушен и функционировал с тех пор в ограниченном режиме, в 2018 году его восстановили.