Политика

Порошенко объяснил, почему специально не стал освобождать россиян

Порошенко объяснил, почему специально не стал освобождать россиян

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью изданию "Страна.ua" пояснил, почему в рамках обмена пленными официальный Киев не освободил арестованных россиян.

По словам Порошенко, Украина меняла украинцев на украинцев, поскольку россияне будут внесены в списки на обмен только при освобождении граждан Украины, которые осуждены в России.

"Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного, и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина. И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и многих других", - пояснил он.

Ранее издание сообщало, что россияне присутствовали в списках на обмен, однако в последний момент были оттуда вычеркнуты.

27 декабря Киев выдал самопровозглашённым республикам Донбасса 233 человека в обмен на 74 заключённых. Представители украинских властей утверждают, что россияне, ранее внесённые в списки, сами выразили желание продолжить отбывать заключение. Адвокаты заключённых эту информацию опровергли.