Политика

Тиллерсон заявил об отсутствии иллюзий о российском "режиме"

Тиллерсон заявил об отсутствии иллюзий о российском "режиме"

Власти США не питают иллюзий в отношении "режима" в России, однако намерены налаживать с ней отношения. Такое заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в статье для газеты The New York Times. 

"У нас нет иллюзий в отношении режима в России, с которым мы имеем дело. У США сейчас плохие отношения с возродившейся Россией, которая за последнее десятилетие вторглась в соседние Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных стран, вмешиваясь в выборы в США и других странах", - пишет глава Госдепа.

По мнению Тиллерсона, нет никакой речи о восстановлении отношений с Москвой без урегулирования ситуации на Украине. Для достижения этой цели, подчеркнул госсекретарь, необходимо выполнение Россией минских соглашений.

"В то время как мы находимся на страже против российской агрессии, мы осознаем необходимость сотрудничества с Россией там, где пересекаются совместные интересы. Нигде это не очевидно более, чем в Сирии", - признает дипломат.

В публикации Тиллерсон выразил надежду, что женевские переговоры приведут к созданию "свободной" от действующего президента Башара Асада Сирии.

Ранее, как писал Ruposters, Рекс Тиллерсон заявил, что в НАТО не ожидают нормализации диалога с Россией.