Политика

Разведка США констатировала восстановление мощи российского флота

Разведка США констатировала восстановление мощи российского флота

В новом докладе военно-морской разведки США «The Russian Navy: a historic transition» констатируется возрождающаяся мощь российского флота.

В общемировом рейтинге военно-морских сил флот России занимает третье место после США и Китая. В его составе насчитывается 186 кораблей и субмарин.

Восстановление мощи флота и армии в целом происходит с 2000 года вместе со стабилизацией российской экономики. В рамках проектов по переоснащению армии флот уже начал получать новые корабли и субмарины.

«К большому удивлению мира, в отдельных аспектах ВМФ уже достиг уровня США», - говорится в исследовании в связи с запуском крылатых ракет «Калибр» по целям в Сирии.

Анализируя сведения о подготовке служащих флота, а также о количестве новых вооружений и кораблей, поступающих в ВМФ, автор доклада приходит к выводу, что Россия возрождает свою военно-морскую мощь и в последующие десять лет сможет создать современный флот, как обеспечивающий защиту территорий государства, так и ограниченно защищая его интересы в удаленных точках.

Доклад выполнил эксперт по России управления военно-морской разведки США Джордж Федорофф. Как сообщает Daily Beast, это исследование было заказано в связи с участием российского флота в крымских событиях 2014 года.