Политика

Захарова прокомментировала планы США разместить военную технику у границ России

Захарова прокомментировала планы США разместить военную технику у границ России

Россия надеется, что США не станет размещать и складировать военную технику на «восточном фланге» НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Так она прокомментировала заявления командующего сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса о планах создания к концу 2016 года на территории Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Эстонии складов передового базирования тяжелой военной техники США.

«Подобные меры, в случае их реализации, будут граничить с нарушением ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе. Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет», - отмечается в сообщении Захаровой на сайте министерства.

Она также напомнила, что ранее Москва добровольно взяла на себя и полностью выполнила беспрецедентные политические обязательства по выводу своих вооружений с территории стран Восточной Европы и Прибалтики.

«Нынешние столь масштабные военные приготовления США под абсолютно надуманным предлогом защиты союзников от несуществующей «российской угрозы» не только не отвечают интересам мира и безопасности в Европе, но и лишний раз подтверждают нацеленность Вашингтона на эскалацию напряженности и подрыв стабильности на континенте. Хотелось бы надеяться, что «заокеанские» архитекторы нового издания холодной войны все же осознают риски и негативные последствия форсированной милитаризации одного из самых спокойных с военной точки зрения регионов мира, смогут проявить политическую волю и отказаться от схем и методов эпохи блокового противостояния», - заключила представитель МИД России.

Напомним, американская военная техника уже направляется в Эстонию.