Общество

Россия и Индия подписали соглашение о сборке 200 вертолётов Ка-226

Россия и Индия подписали соглашение о сборке 200 вертолётов Ка-226

Государственная корпорация «Ростех» организует в Индии сборку не менее 200 вертолётов Ка-226Т — соответствующее соглашение было подписано российской и индийской сторонами, передаёт РИА «Новости».

Документ предусматривает не только организацию производства Ка-226Т, но и также их обслуживание и ремонт. Как сообщил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, это первый российско-индийский высокотехнологичный проект, реализуемый индийским правительством в рамках инициативы "Делай в Индии".

«Организация производства вертолетов предусматривается путем создания на территории Индии российско-индийского совместного предприятия, в состав которого входят холдинги "Ростеха" — Рособоронэкспорт и "Вертолеты России", а с индийской стороны корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL)», — заявил он.

В дальнейшем существует перспектива расширения программы за счёт совместного выхода двух стран на рынки других государств.

Вертолёт Ка-226 был разработан в 1990-х годах. В 1997 году опытный образец этой модели совершил свой первый полёт. Вертолёт может нести до 8 человек и развивает скорость до 210 км/ч. Модификация 226Т отличается двигателями Arrius 2G1 фирмы Turbomeca и новым редуктором.