Общество

Власти Украины разрешили показать «Иронию судьбы» перед Новым годом

Власти Украины разрешили показать «Иронию судьбы» перед Новым годом

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины по итогам совещания с представителями других ведомств разрешил телеканалам транслировать советскую комедию «Ирония судьбы», сообщается на официальном сайте регулятора.

В материале, озаглавленном «Фильм "Ирония судьбы..." никто не запрещает», говорится о том, что на встрече рассматривался вопрос показа фильмов советской эпохи на телевидении.

В ведомстве заверили, что при осуществлении мониторинга телеканала будет иметь значение наличие государственного удостоверения на право демонстрации фильмов, предоставленного Госкино Украины.

«Обращаем внимание, что прокатные удостоверения большинства фильмов, о трансляции которых в Новогодние праздники в последнее время говорили СМИ, Госкино не отзывало», — заявили в Нацсовете.

«Относительно лиц, которые представляют угрозы национальной безопасности Украины, регулятор будет руководствоваться только официально полученными от Министерства культуры Украины документами», — говорится в заявлении.

Ранее украинские СМИ сообщили, что из-за запрета на показ картин с участием Валентины Талызиной украинские зрители могут остаться в новогоднюю ночь без «Иронии судьбы».

Согласно принятым поправкам в закон «О кинематографии», государственное агентство по вопросам кино отказывает в выдаче прокатного свидетельства фильму, «одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности».