Политика

Основатель "Фратрии": "Кавказ без России – это анархия"

Основатель "Фратрии": "Кавказ без России – это анархия"

Поступок чеченских силовиков, массово написавших заявления об увольнении и готовности поехать добровольцами в любую точку планеты по приказу президента России впечатлил многих пользователей Рунета. Вот что по этому поводу написал Иван Катанаев.

Такого модного флешмоба я никогда не видел!

Все силовики в Чечне подписали заявления об увольнении и готовности участвовать добровольцами "в любой точке мира по приказу Верховного главнокомандующего".

- Ахмат-хаджи Кадыров не раз обращался к Владимиру Путину и ни разу не получал отказа. Сегодня я повторяю слова Ахмат-хаджи. Пришло время сделать свой осознанный выбор, и мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина и, если поступит приказ, мы на деле докажем, что так это и есть, - сказал глава Чечни. - 15 лет Владимир Путин помогает нашему народу. Теперь мы с вами, а нас десятки тысяч, прошедших специальную подготовку, просим национального лидера России считать нас добровольным спецотрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию.

Ну что могу сказать – в очередной раз браво Владимир Владимирович.

Вот это вот Грозный 15 лет назад:

Всего каких-то 15 лет назад там была война и погибали люди. Казалось, Чечню мы потеряем навсегда - как после всего того, что было можно было остаться даже не друзьями, а хотя бы партнерами - было абсолютно непонятно.

10 с лишним лет мы отстраивали обратно разрушенный регион. И отстроили. Я был в Чечне 4 раза, последний раз в 2009 году. Могу сказать, что по ощущениям Грозный - это один из самых спокойных городов в России. Чувствовал там себя абсолютно вольготно и нормально. Восстановленный православный храм в километре от главной мечети Чечни, чистые ухоженные улицы и дома. Никаких косых взглядов. В Нальчике или Махачкале все совсем по другому, уж поверьте - там я тоже был.

Чечня сейчас живет лучше, чем жила за всю свою многовековую историю. Чтобы понять что такое Чечня для России, надо хорошо знать историю и открыть географическую карту. Наш Кавказ - всегда был плацдармом для персов и османов во время их набегов. Морской путь по Каспию до древнего Дербента и далее по всем селениям Дагестана, Чечни, Ингушетии - персы без проблем ставили под свои знамена народы Кавказа. Турки-османы этим тоже неоднократно пользовались разоряя весь Ставропольский край до Крыма. Получалась крайне невыгодная ситуация - нашим геополитическим врагам даже не надо было собирать большие армии - они приходили с небольшими отрядами и мощными проповедниками, которые очень быстро находили общий язык со всеми местными царьками и ставили под своим знамена десятки тысяч человек!

Я сам раньше был убежденным сторонником “хватит кормить Кавказ”. Ну молод был - историю не знал, многих вещей не понимал. Нужно очень хорошо знать и понимать, что такое Россия без Кавказа и что такое Кавказ без России.

Россия без Кавказа, это постоянная головная боль в Ставрополье. Наши Цари на протяжении веков заселяли все эти области казаками, лишь по одной простой причине - казаки такие же как кавказцы, только русские и православные. Вольные, с оружием, залетчики. Казаки всегда были сдерживающим фактором на Кавказе, но и они далеко не всегда справлялись и нам постоянно приходилось увеличивать военный контингент в регионе.

Кавказ без России - это анархия. Десятки и сотни всевозможных тейпов, кровная месть, которая тут же всплывает, когда нет порядка и куча других противоречий ВСЕГДА, на протяжении всех веков делала регион крайне нестабильным. Резня за власть, кровная месть, ваххабизм и постоянные набеги в Россию просто от того, что нечего было жрать. Плюс крайне лакомый регион для наших геополитических врагов - персов и османов, которым порой даже армии засылать не надо было - хватало проповедников. История знает неоднократные случаи, когда абсолютные проходимцы собирали целые армии в десятки тысяч солдат лишь силой убеждения.

И когда во все это вникаешь, взвешиваешь все за и против, понимаешь, что единственный устраивающий всех вариант - это Кавказ в составе России, с большой автономией касательно местных укладов жизни, но нашими порядками и законами. При таком раскладе, как говориться, и овцы целы и волки сыты. В регионе образуется относительный порядок, Россия защищает свои восточные рубежи и имеет даже небольшую армию.

Это прописные истинны. При этом они отнюдь не снимают межнациональные проблемы в условной Москве. Но это такой сложный и тонкий вопрос, который не решается, к сожалению, в одночасье. Я абсолютно уверен, что тут ничего кроме образования не поможет - все это надо очень хорошо знать и понимать и кавказцам и русским. Только глубокое понимание этих внутренних процессов поможет свести на нет межнациональные конфликты. Пока мы лишь в самом начале этого пути. Но 15 лет назад мы даже не думали, что сможем жить мирно рядом с Чечней, а посмотрите сегодня - вот вам 10 тысяч вооруженных до зубов чеченцев готовых идти умирать за Россию и за русских. И за Чечню, конечно же, тоже. Потому что они, как мне кажется, намного ближе к пониманию того, что такое Чечня без России, в отличии от русских, которые в массе своей абсолютно не понимают что такое Россия без Чечни.