В инновационном центре "Сколково" в Москве открылась первая очередь нового креативного кластера, сообщил мэр Сергей Собянин. Событие входит в первую Московскую международную неделю видеоигр, стартовавшую накануне, 27 ноября.
Мэр уточнил, что резидентами кластера стала 41 компания, включая 8 анимационных. Все они смогут рассчитывать на льготы от фонда "Сколково" и на помощь в продвижении своих продуктов на экспортных рынках.

"В рамках первой очереди начнут работу центр обработки данных, студия захвата движения для создания реалистичной графики, сравнимой по качеству с кино, студии звукозаписи и фотограмметрии, а также кинозал для просмотра и коррекции готовых материалов", – перечислил Собянин.
Ожидается, что вторая очередь креативного кластера откроется уже в 2026 году – она будет представлять собой офисы и специализированную инфраструктуру для разработчиков технологических решений общей площадью 74 тысяч м². В целом кластер представляет собой сосредоточение компаний, специализирующихся на анимации, компьютерных играх и медиатехнологиях, имеющих потенциал как на внутреннем, так и на мировом рынках, и способных выполнять полный цикл разработки контента.

Ранее Ruposters сообщал, что в Москве в рамках "Ночи видеоигр" пройдёт кибертурнир по культовым онлайн-играм. Помимо зарегистрировавшихся киберспортсменов, все желающие смогут посетить зону свободной игры с современными ПК.