Высокопоставленный дипломат ЕС заявил, что европейским представителям не предоставили доступ к актуальной редакции американского мирного плана, пишет Politico.
Обновленную версию документа держат в строжайшей секретности, чтобы предотвратить повторение ситуации с 28-пунктным планом, который попал в прессу.
"Это беспрецедентная ситуация с дипломатической точки зрения. Ни у кого из нас нет информации", — заявил источник издания.
Первоначальный американский проект в середине ноября появился на страницах Financial Times, Reuters, CNN и прочих западных изданий. Документ содержал несколько требований к Украине: уход с территорий ДНР и ЛНР, отказ от членства в НАТО, статус безъядерного государства, ограничение численности ВСУ и другие пункты. Владимир Путин говорил, что этот план может стать фундаментом для мирных переговоров.
Делегации Соединенных Штатов и Украины 23 ноября провели встречу в Женеве для обсуждения документа. Впоследствии Дональд Трамп объявил о сокращении плана до 22 пунктов. Кремль сообщил 28 ноября о получении ключевых положений мирного плана, обсуждавшегося на женевской встрече.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял, что Владимир Зеленский стремится "в максимально короткие сроки" провести переговоры с Трампом для выработки финальной версии плана. Одновременно на начало декабря запланирован приезд в российскую столицу спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. Кремль подтвердил визит, отметив, что о конкретной дате поездки сообщат заблаговременно. Уиткофф уже неоднократно бывал в Москве на встречах с Путиным для обсуждения путей разрешения украинского конфликта.