Общество

ФИФА завела дело против Немецкой футбольной федерации

ФИФА завела дело против Немецкой футбольной федерации
ФИФА завела дело против Немецкой футбольной федерации

Международная федерация футбола (ФИФА) завела дисциплинарное дело против Федерации футбола Германии (DFB). Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на источники.

Как утверждает собеседник агентства, ФИФА открыла дело в связи с неявкой игроков национальной команды Германии на обязательные пресс-конференции в преддверии игр чемпионата мира-2022 в Катаре. Точная дата оглашения вердикта дисциплинарной комиссии пока неизвестна, однако немецкая футбольная федерация, предположительно, будет символически оштрафована.

На общекомандном фото перед первым матчем группового этапа чемпионата мира футболисты сборной Германии показательно закрыли рты руками. Таким образом игроки выступили против запрета на использование капитанской повязки в поддержку ЛГБТ*-сообщества. В той встрече они проиграли сборной Японии со счетом 1:2, затем вничью сыграли с испанцами (1:1) – после этого чемпионы мира 2014 года опустились на 4-е место в таблице. В последней игре группового этапа "бундестим" сыграет против команды Коста-Рики.

Чемпионат мира по футболу 2022 года проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. По климатическим причинам мундиаль впервые был намечен на осенне-зимний период. Арабская монархия потратила на подготовку к соревнованиям 200 млрд фунтов стерлингов, что в 17 раз больше, чем бюджет ЧМ-2018 в России. Специально для ЧМ-2022 в эмирате создано семь новых арен и город Лусаил.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России