Общество

Ядерное сотрудничество России и Ирана напугало Израиль

Ядерное сотрудничество России и Ирана напугало Израиль
Ядерное сотрудничество России и Ирана напугало Израиль

Израиль глубоко обеспокоен тесным сотрудничеством в ядерной сфере между Москвой и Тегераном. Об этом пишет обозреватель местной газеты Haaretz Джонатан Лис.

Как утверждает Лис, укрепление двусторонних связей между Россией и Ираном может способствовать появлению ядерного оружия у Тегерана. Об этом могут свидетельствовать сообщения об обогащении урана. По информации журналиста, израильский генерал-майор Аарон Халива допускал возможность возобновления иранской ядерной программы по обогащению урана до 90% для создания ядерного оружия.

Автор утверждает, что с учетом слухов о развитии иранской ядерной программы возможность подписания нового соглашения с ЕС и США в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, "ядерная сделка") сводится к нулю.

Телеканал "Кан-11" передает, что глава Совета национальной безопасности Израиля Эяль Хулата также "предостерег Россию" от закупки иранского вооружения, отметив, что его массовое приобретение "может привести к появлению высокоточных баллистических ракет у Украины".

Ранее министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан рассказал, что ближневосточная республика поставила России "ограниченное число беспилотников", однако сделала это за несколько месяцев до 24 февраля 2022 года. Дипломат опроверг данные о продаже Москве иранских баллистических ракет и даже согласился на совместное расследование с Киевом применения якобы иранских беспилотников в ходе конфликта.